Перейти к содержанию

Клонирование WhatsApp#

18 декабря 2023 г.

Каналы в WhatsApp

О клонировании#

В WhatsApp можно использовать две учётные записи с одного смартфона одновременно, благодаря функции Dual Messenger (название приложения на русском языке – "Двойной профиль приложения"). Она чаще всего встречается на смартфонах от компании Samsung.

Dual Messenger создаёт клоны приложений, которые можно дополнительно настраивать, в том числе и WhatsApp. В основном приложении будет работать одна учётная запись, а в клонированном можно подключить ещё одну независимую учётную запись и она будет функционировать как полноценное приложение.

В Dual Messenger есть возможность использовать один список контактов и просматривать скачанные файлы в одном месте. Копия приложения автоматически скачивает все обновления из оригинального. Они отличаются только иконками на рабочем столе. У клона приложения на иконке будет оранжевый значок.

Клон WhatsApp

Чтобы использовать основное приложение и его клон, убедитесь, что вы используете отдельные учётные записи.

Блокировка клона со стороны WhatsApp#

Компания, которая занимается разработкой WhatsApp, может заблокировать учётную запись в клонированном приложении на общих правах. Если блокировку получил аккаунт в основном приложении, копия приложения со вторым аккаунтом продолжит работать и наоборот.

Блокировка обоих аккаунтов от WhatsApp может произойти только в случае ограничений от WhatsApp по IMEI идентификатору смартфона. В таком случае придётся полностью менять смартфон.

Установка#

Чтобы клонировать WhatsApp, как и любое другое приложение, необходимо:

  1. Открыть настройки;
  2. Нажать Дополнительные функции;
  3. Нажать Двойной профиль приложения;
  4. Активировать переключатель приложения, которое требуется клонировать;
  5. Нажать Установить.

Активировать клон

Копия приложения будет доступна на рабочем столе.

Разделение списка контактов#

В копии приложения можно использовать отдельный список контактов. Для разделения контактов необходимо:

  1. Открыть Двойной профиль приложения;
  2. Активировать переключатель Отдельный список контактов.

Разделить списки контактов

Просматривать загруженные файлы#

Загруженные файлы из копии приложения попадают в хранилище смартфона. Чтобы посмотреть их следует:

  1. Найти на смартфоне папку Мои файлы;
  2. Перейти во внутреннюю память Двойной профиль приложения;
  3. Просмотреть загруженное содержимое.

Загруженные файлы

Чтобы узнать, сколько памяти занимает копия приложения, созданная через Dual Messenger, необходимо включить доступ к данным об использовании в настройках “Мои файлы”.

Перейдите в Настройки > Приложения > Откройте меню (три точки) > Особые права доступа > Статистика использования > Активируйте Мои файлы.

Память

Удалить клон приложения#

Чтобы удалить клон приложение необходимо:

  1. Открыть настройки;
  2. Нажать Расширенные функции;
  3. Нажать Dual Messenger;
  4. Деактивировать переключатель клона приложения, которое требуется удалить;
  5. Нажать Удалить.

Память

Копия приложения пропадёт с рабочего стола. Основное приложение останется и будет продолжать работать независимо от клона.

Ошибки#

Неполадки в функционировании копий программного обеспечения могут быть связаны с типом устройства, используемой операционной системой и способом создания копии. В результате копирования приложения оно может демонстрировать ошибки в работе или ограниченные возможности.

При возникновении трудностей с копиями программ, рассмотрите следующие действия:

  • Обновите копии до новейшей версии, так как создатели могут предоставлять патчи и апдейты, решающие вопросы производительности.
  • Иногда создатели могут целенаправленно сокращать возможности копий программ. В такой ситуации возможно потребуется найти альтернативные решения.
  • Удостоверьтесь в наличии достаточного объема памяти на вашем устройстве перед началом копирования программы. Постоянно проводите обновление операционной системы и копий программ, поскольку апдейты зачастую исправляют дефекты и повышают эффективность работы.

Вывод#

Разработчики смартфонов на Android придумали функцию клонирования для более удобного и независимого управления аккаунтами в приложениях. Это идеально подходит для ведения бизнеса в WhatsApp, когда у вас есть два действующих номера.