Перейти к содержанию

Каналы в WhatsApp#

15 декабря 2023 г.

Каналы в WhatsApp

Что такое каналы и для чего они нужны?#

В WhatsApp появилась функция создавать каналы. Это возможность разослать сообщение на свою аудиторию. Лидеры общественного мнения, спортсмены и звёзды создают свои каналы. Они публикуют сообщения. Люди заходят, читают и подписываются. Так формируется аудитория, когда одним сообщением удаётся охватить максимальное количество людей.

“Наша цель — разработать сервис для рассылок с самым высоким уровнем конфиденциальности”, – заявляют разработчики WhatsApp.

Кто может создавать каналы?#

Создание каналов в WhatsApp на момент публикации доступно в 180 странах мира. Разработчики мессенджера планируют добавить функцию создания каналов для каждого пользователя. Об этом они написали в официальном блоге WhatsApp.

В России возможность создавать свои каналы оказалось под вопросом. Представитель компании Meta Platforms (корпорации признана в РФ экстремистской и запрещена) (владельцы WhatsApp) заявил журналистами The Moscow Times, что в ближайшее время создание каналов на территории России будет недоступно. Он объяснил это предупреждением от Госдумы и Роскомнадзора. Госорганы могут полностью заблокировать весь мессенджер WhatsApp на территории РФ, если у него появится функция создания каналов. По мнению госорганов каналы могут стать источником недружественного влияния.

Особенности каналов WhatsApp#

Особенностью каналов будет анонимность администраторов, анонимность подписчиков и возможность редактировать публикации в течение 30 дней. Это значит, что о подписке на канал не узнают контакты пользователя. Контактные данные тех, кто ведут каналы будут скрыты от публичного доступа. Авторы реакций под публикациями в каналах тоже будут скрыты. Публикацию можно будет изменить в период 30 дней после того, как она появится в канале. Пользователи смогут пересылать публикации из каналов друг другу или в групповые чаты.

Функция создания каналов уже есть у ряда мессенджеров. При этом появление каналов в WhatsApp может усилить связь между пользователями. А также позволит настроить новые каналы для общения бизнеса с клиентами из-за ориентированности WhatsApp на бизнес-сегмент.