Перейти к содержанию

Сравниваем Green API и официальный API#

17 сентября 2020 г.

Сравниваем Green API и официальный API

Как бесплатно подключить мессенджер WhatsApp к вашей учетной системе и начать отправлять сообщения своим клиентам, какие существуют варианты интеграции с мессенджером, преимущества и недостатки каждого варианта рассмотрим далее в этой статье.

Популярность мессенджера WhatsApp растет, а вместе с ней возрастает потребность коммуникаций бизнеса со своими клиентами. Ранее мы уже рассматривали как использовать WhatsApp для реализации чат-ботов. В этой статье рассмотрим какие существуют способы интеграции с мессенджером, их преимущества и недостатки.

Ваша компания растет и отправлять сообщения каждому клиенту вручную становится накладно. Вы уже используете CRM для автоматизации части своих процессов, например "1С", однако по-прежнему взаимодействуете со своими клиентами в ручном режиме. Ручной режим, с одной стороны, отнимает немало времени, а с другой, не позволяет систематизировать и сохранять переписку с каждым клиентом в привязке к услуге, заказу, товару. Со временем, в бесконечном море чатов становится трудно ориентироваться.

Правильным решением будет выполнить интеграцию вашей учетной системы с мессенджером WhatsApp. После настройки интеграции вся переписка с клиентами будет доступна из программы, будет упорядочена, и каждый диалог будет привязан к договору, товару, заказу. Появится возможность отправлять информационные рассылки клиентам прямо из базы в автоматическом режиме.

Как настроить интеграцию с WhatsApp?#

На данный момент существует два способа выполнить интеграцию с мессенджером: официальный способ и неофициальный. Плюсы и минусы каждого способа рассмотрим далее. Вопрос сравнения официального и неофициального WhatsApp был также рассмотрен нами ранее в статье Как бесплатно написать чат-бота WhatsApp.

WhatsApp Business API (официальный способ интеграции)#

В 2019 году корпорация Facebook опубликовала WhatsApp Business API для интеграции со своим мессенджером. Однако подключиться к шлюзу напрямую нельзя, а только через посредников. Список официальных партеров Facebook опубликован на сайте компании. Для подключения потребуется оплачивать ежемесячную абонентскую плату, дополнительно оплачивать каждое исходящее сообщение по шаблону, пройти бюрократическую процедуру согласования порядка 2 мес. Дополнительным важным ограничением является запрет на отправку произвольного сообщения. Разрешено отправлять только заранее согласованное шаблонное сообщение. В шаблонных сообщениях нельзя указывать рекламу и использовать их для продвижения. Однако к преимуществам официального канала WhatsApp можно отнести высокую скорость отправки и получения сообщений, неограниченное количество сообщений в сутки, снятие всех рисков блокировки аккаунта, а также возможность бесплатно вести переписку с клиентом в течение 24х часов с момента последнего входящего сообщения от клиента.

Green-API (неофициальный способ интеграции)#

До появления официального шлюза WhatsApp Business API бизнес остро нуждался в интеграции с мессенджером. Поэтому на свет и появился сервис Green-API. Сервис позволяет выполнить интеграцию с WhatsApp и поддерживает все сценарии, которые предусмотрены в официальном канале и даже много больше этих сценариев. Главным преимуществом Green-API является полное снятие всех ограничений:

  • можно писать первым любое сообщение, и забыть про шаблоны
  • абонентская плата в 30 раз ниже, чем у официального канала
  • сообщения не тарифицируются, поэтому вам не придется дополнительно что-то оплачивать сверх абонентской платы
  • отсутствует долгая бюрократическая процедура согласования аккаунта
  • можно выполнять информационные и рекламные рассылки по своей базе клиентов

Однако использование неофициального шлюза имеет и свои недостатки. Поскольку шлюз неофициальный, то всегда существует риск потерять возможность использовать WhatsApp на вашем номере – иными словами словить бан. Номер телефона можно будет по-прежнему использовать для звонков и отправки SMS, однако использовать номер в приложении WhatsApp будет невозможно, он будет заблокирован.

Для любого бизнеса потеря связи со своими клиентами через WhatsApp является недопустимой, поэтому, мы разработали в сервисе систему различных фильтров, которые предохраняют ваш номер от блокировки. Green-API не позволит выполнить действия, которые могут привести к риску блокировки. При первых признаках вероятности блокировки система приостановит отправку сообщений и уведомит вашу систему (отправит вебхук).

Вышесказанное можно обобщить тезисно:

WhatsApp Business API#

  • Отправлять первым можно только по шаблону
  • Цена каждого исходящего сообщения по шаблону около 4 руб
  • Отправлять сообщения бесплатно разрешено только в течение 24х часов с момента крайнего входящего сообщения от клиента
  • Нельзя отправлять маркетинговые сообщения даже за плату
  • Цена подписки около 30к руб/мес
  • Итоговая цена с учетом трафика около 80к руб/мес
  • Оформление документов и подключение 2 месяца
  • Безлимитное количество сообщений в сутки
  • Вероятность бана отсутствует

Green-API#

  • Можно отправлять первым любое сообщение
  • Все исходящие сообщения бесплатные
  • Можно отправлять маркетинговые сообщения
  • Цена подписки 1к руб/мес
  • Итоговая цена с учетом трафика 1к руб/мес
  • Подключение за 1 минуту
  • Не более 5000 сообщений в сутки
  • Вероятность бана отсутствует, за счет системы умных фильтров

Выводы#

Официальный канал WhatsApp Business API хорош и скоростью отправки/приёма сообщений, и безлимитным количеством сообщений в сутки, и красивым названием, и статусом, однако позволить его себе могут далеко не все. Из сравнительного анализа видно, что стоимость обслуживания официального канала суммарно обойдется организации порядка 80.000 руб/мес. При этом не будет возможности отправлять своим клиентам маркетинговую информацию. Иными словами, официальный канал WhatsApp использовать для продвижения своих услуг и увеличения продаж не получиться, даже за 80.000 руб/мес. Поэтому для небольших организаций, у которых каждый рубль на счету, отличным решением будет использовать сервис Green-API. За абонентскую плату 690 руб/мес вы получаете возможность интегрировать сервисы своей компании с мессенджером WhatsApp, а наша система заботится о стабильности и безопасности интеграции и защищает ваш номер от блокировки.