Перейти к содержанию

Статус Meta в РФ не влияет на рассылку в WhatsApp#

10 октября 2023 г.

Подключить Green API по номеру телефона

Согласно законам и нормам, регулирующие рассылку сообщений и защиту данных пользователей в Российской Федерации, пользователи WhatsApp несут ответственность за рассылки сообщений в мессенджере.

Несмотря на решение Тверского районного суда города Москвы от 21.03.2022 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20.06.2022 о внесении Meta Platforms Inc. (правообладатель WhatsApp) в перечень общественных объединений и религиозных организаций, по которым было принято решение о ликвидации или запрете деятельности на основаниях, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», исключений для WhatsApp в отношении соблюдения российского законодательства не существует.

Это обусловлено тем, что любая информация, отправляемая пользователям из России через мессенджер WhatsApp, попадает под юрисдикцию Российской Федерации.

Таким образом, согласно законам РФ, вы несете полную ответственность за рассылку сообщений вашим клиентам через WhatsApp. При осуществлении рассылок в WhatsApp важно соблюдать требования российского законодательства, включая получение согласия пользователей на рассылку и соблюдение всех соответствующих правил и регуляций, даже при отсутствии прямой юридической связи с Meta Platforms Inc. (правообладатель WhatsApp).

Более подробно о получении согласия пользователя на рассылки, читайте в нашей статье Следует ли получать согласие клиентов на отправку им уведомлений по WhatsApp?